Гидроизоляция подвала

Гидроизоляция подвала и что нужно делать если она не работает?

Введение

Гидроизоляция подвала – важный этап в строительстве, обеспечивающий защиту от влаги и проникновения. В данной статье мы рассмотрим важность гидроизоляции подвала, причины возникновения проблем, методы устранения, различные виды материалов и технологии, а также примерные цены на работы в Москве.

Схема гидроизоляции подвала

Зачем нужна гидроизоляция подвала

Подвал – одно из наиболее уязвимых мест в здании, подверженное воздействию грунтовых вод, осадков и влаги. Во многих частных домах подвал является весьма востребованной частью помещения, где можно не только устроить небольшой тренажерный зал, но и использовать, как мастерскую или хранилище ценных вещей, заготовок и прочих инструментов. Качественная защита подвала от проникновения влаги может быть только на этапе строительства дома, поэтому покупая готовую постройку, будьте готовы к появлению сырости или конденсата в подвале. Это дефекты удешевления строительства, которые можно исправить, но это потребует времени и сил, поэтому лучше обратиться к специалистам. Гидроизоляция предотвращает проникновение влаги, предупреждая разрушение структуры и образование грибка.

Причины возникновения проблем

Отсутствие или недостаточная гидроизоляция может привести к образованию влажных пятен, гниению материалов, повреждению отделки и даже деформации конструкции. Основная беда всех подвалов – это проникающая в межсезонье сырость, и чем более влажно снаружи, тем больше влаги скапливается внутри подвала. Используя современные способы для гидроизоляции подвала можно избежать всех этих неприятностей, поэтому рассмотрим проблему сырости более подробно. Сырость вызывает появление плесени, грибков, что способствует гниению хранящихся в подвале продуктов садоводства. Кроме того, вещи, которые хранятся в подвале, подвергаются тому же пагубному воздействию – металлические поверхности коррозируют, что в итоге приводит к разрушению стен самого фундамента дома. Даже в случае, когда хозяева дома вообще не используют подвальное помещение, гидроизоляция подвала необходима, поскольку при воздействии сырости состояние дома быстро станет аварийным из-за разрушения фундамента. Нельзя не учитывать тот факт, что влажный подвал может стать рассадником различного рода аллергических заболеваний, что не слишком хорошо в семье, где есть дети. 

Методы устранения проблем

Диагностика состояния

Перед применением методов гидроизоляции, необходимо провести диагностику состояния подвала. Это помогает определить характер проблем и выбрать подходящий метод устранения. 

Прежде чем начать гидроизоляционные работы, надо понять откуда поступает вода, на каком уровне ждать ее «атаки». Если пол подвала покрывается лужами воды, то, скорее всего вода поступает извне, то есть уровень пола ниже уровня грунтовых вод в данной местности. Пожертвовав высотой подвала, можно поднять уровень пола и тем самым лишить себя проблем с постоянным проникновением водяных потоков. Если же вода сочится через стены, то надо начинать с проверки отмостки дома, которая может быть старой или сделанной без соблюдения необходимых правил. В этом случае отмостка убирается полностью, и гидроизоляция производится заново. 

Как правило, причиной протечки грунтовых вод внутрь подвала является некачественная или старая гидроизоляция. В этом случае не обойтись без удаления старого изоляционного материала, а это в некоторых случаях весьма затруднительно, поскольку подвал находится ниже уровня земли. Для удаления старой гидроизоляции производится демонтаж отмостки вокруг дома, рытье траншеи, и лишь затем производятся работы непосредственно по гидроизоляции фундамента подвала, а, следовательно, всего дома. 

Варианты внешней и внутренней гидроизоляции подвала

Удаление старой гидроизоляции производится стандартными способами, далее все работы по нанесению нового покрытия стребуют специального оборудования. Поверхностная изоляция подвала от внешних вод может быть произведена разными материалами:

- Резиновая напыляемая мембрана обеспечивает защиту от коррозии металлических, бетонных и любых других конструкций, в том числе, сложной фигурной конфигурации за счет монолитного бесшовного покрытия. Эластичность резиновой мембраны, ее высокий предел прочности позволяет свести риски проникновения влаги за счет внешнего давления и перепадов температур к минимуму. Перед нанесением резиновой мембраны требуется минимальная подготовка поверхности, что является еще одним плюсом в ее пользу. Быстрое напыление, отвердевание до 80% за несколько минут, полное закрытие мелких трещин и их связывание, пожаробезопасность и устойчивость к воздействию химических веществ – все это важные элементы данной гидроизоляции.

- Обмазочная или двухкомпонентная гидроизоляция предполагает использование полимерцементного герметика, важным качеством которого является его гибкость и плотность прилегания к поверхности. Как правило, обмазочная гидроизоляция используется как гибкое покрытие под все виды штукатурных материалов, для кирпичной кладки, под керамическую плитку. Работа должна производиться специалистами, поскольку это ручная работа, нанесение гидроизоляции производится в два слоя и толщина слоя должна соответствовать стандартам. 

- Наложение бентонитового мата или геосинтетического покрытия, основой которого является армированное волокно. Бентонитовые системы относятся к универсальным гидроизолирующим материалам, с высокими показателями износостойкости и прочности. Поскольку материал практически не теряет свою эластичность под воздействием неблагоприятных внешних факторов, то и область применения его достаточно широка. Основа бетонитового мата минеральная, поэтому мембрана действительно непроницаема не только для влаги, но и для химических смесей, газа. Мат укладывается двойным слоем, один слой поперек другого, что обеспечивает дополнительную прочность гидроизоляции. 

Гидроизоляция подвала при повышенном уровне грунтовых вод

Гидроизоляция мембраной

Мембранные материалы образуют непроницаемую для воды защиту. Они наносятся на поверхность подвала и создают надежную барьерную преграду.

Инъекционная гидроизоляция

Этот метод подразумевает введение специальных составов в трещины и поры материала, что образует непроницаемую структуру.

Гидроизоляция грунтом

При этом методе применяются специальные составы, проникающие в структуру материала и создающие непроницаемую пленку.

Использование гидроизоляционных плит

Плиты укладываются на поверхность подвала, образуя надежную защиту от влаги.

Виды материалов и технологий

Полимерные мембраны

Полимерные материалы обладают высокой эластичностью и прочностью. Они широко используются для надежной гидроизоляции.

Гидрофобные составы

Гидрофобные составы проникают в структуру материала и образуют непроницаемую пленку, не меняя его внешний вид.

Бентонитовые плиты

Эти плиты распухают при контакте с влагой, образуя надежную гидроизоляцию.

Примерные цены на работы в Москве

Стоимость гидроизоляции зависит от объема работ, используемых материалов и выбранной технологии. Примерно, цены на гидроизоляцию начинаются от 2000 рублей за квадратный метр.

Заключение

Гидроизоляция подвала – неотъемлемый этап, обеспечивающий защиту от влаги и поддерживающий долговечность здания. Правильный выбор методов и материалов гидроизоляции способствует сохранению качества и безопасности сооружения. Для надежной гидроизоляции обращайтесь в компанию "Ювикс Групп" по телефону +7 495 230 21 81.