Гидроизоляция пола

Как правильно проводить гидроизоляцию пола?

Вода имеет огромную силу в том мире, в котором мы живет. Она способна разрушать и деформировать даже самые прочные и надежные материалы, которые были когда-либо созданы человеком. Тем не менее, без воды не может быть и какого-либо развития, да и жизни в целом. Самое главное, это уметь правильно использовать воду, имея возможность защитить себя от ее негативного воздействия. Одним из таких воздействий является негативное влияние воды на структуру современных объектов строительства. В это же время специалисты в области строительства научились защищать строения от воздействия воды и влаги, используя различные способы гидроизоляции. В этой статье мы расскажем о том, что такое гидроизоляция пола и в каких случаях она может потребоваться. 

Что такое гидроизоляция пола?

гидроизоляция пола

Организация гидроизоляции пола подразумевает проведение определенного комплекса строительных работ, направленных на защиту помещений здания от неблагоприятного воздействия влаги. Такой вид гидроизоляции применяется на сегодняшний день практически во всех типах жилых или промышленных построек, где существует опасность протекания воды, либо же наличие повышенной влажности воздуха. Стоит отметить, что подобные гидроизоляционные работы могут проводиться самыми различными способами, в том числе и при помощи самых передовых и современных технологий в этом направлении. 

В каких случаях должна производиться гидроизоляция пола?

По мнению опытных инженеров-строителей, специальные работы, связанные с обеспечением защиты пола от влаги должны осуществлять во всех помещениях, где есть краны с водой, трубы или любые другие элементы инфраструктуры, которые могут протекать или привести к протечке. В жилой квартире такими местами естественно являются ванная комната, туалет и кухня. В промышленных или рабочих зданиях это могут быть самые различные виды помещений, начиная от профессиональных прачечных и заканчивая различными цехами по производству той или иной продукции. Далее мы отдельно рассмотрим каждый из вариантов. 

Ванная комната, санузел или кухня

Сегодня невозможно представить использование ванной комнаты, туалета и кухни без воды. При этом вода беспрерывно и под достаточно большим напором течет в трубах. К сожалению, как показывает статистика, достаточно распространенной причиной протечек является не вовремя не перекрытый кран, а прорыв или повреждение одной из таких труб. При этом протекание воды может привести к очень негативным последствиям. Даже маленькая и незначительная на первый взгляд протечка способна очень быстро разрушить ваш ремонт. А если вы живете в многоэтажном доме и под вами находятся квартиры других людей, то вы можете нанести существенный ущерб и их имуществу тоже. При этом вам придется оплачивать не только восстановление квартиры своей квартиры, но и платить за ремонт соседям. Согласитесь, что перспектива не очень привлекательная. Для того чтобы избежать этого, необходимо заблаговременно позаботиться о проведении качественной и надежной гидроизоляции пола. В дальнейшем это позволит вам избежать неприятных и конфликтных ситуаций с соседями, а также уберечь собственное жилище от негативного воздействия влаги. 

Цокольный этаж или подвал

По мнению многих экспертов, гидроизоляция пола также должна проводиться и в тех случаях, когда вы являетесь владельцем загородного дома с подвалом или подземным этажам. В этом случае стоит позаботиться о защите вашего дома от влаги, которая может проникать через пол снизу, то есть из подвала или цокольного этажа. Качественно проведенная гидроизоляция сможет уберечь ваш пол и напольное покрытие от сырости, что очень важно, особенно в тех случаях, если на полу у вас лежит дорогостоящий паркет или же паркетная доска. 

Гидроизоляция пола проводится как во время строительства новой постройки, так и при проведении ее полного или частичного ремонта. Естественно, что для того чтобы поместить слой гидроизоляции под поверхность пола потребуется полностью удалить все имеющиеся виды покрытий, включая плитку и прочее, после чего возобновить все это заново. Поэтому при чисто косметическом ремонте обновить или полностью переделать гидроизоляцию пола невозможно. Для этого нужно делать полный капитальный ремонт. 

Какие материалы применяются при обустройстве гидроизоляции пола?

Метод, по которому будет осуществляться обустройство гидроизоляции пола, подбирается индивидуально в зависимости от множества факторов. При этом наиболее распространенными и часто используемыми видами гидроизоляции пола являются:
Рулонный метод. Суть метода заключается в нанесении на поверхность пола (как правило, бетонную стяжку) специального материала, обладающего гидроизоляционными свойствами. Данные материалы поставляются в виде рулонов и крепятся к поверхности методом приклеивания или наплавления;
Метод обмазывания. В этом случае пол покрывается при помощи специальных растворов, которые не пропускают воду и влагу. К растворам такого типа относят специализированные битумные мастики, лаки, а также так называемую жидкую резину;
Наливной метод. При этом методе пол просто заливается специальным раствором или смесью, которая выступает в качестве гидроизоляционного материала. 

Стоит отметить, что каждый из методов гидроизоляции пола имеет как свои положительные стороны, так и недостатки. Кроме того, каждый из этих методов лучше подходит в той или иной ситуации, в зависимости от обстоятельств. К примеру, рулонная гидроизоляция будет более подходящим вариантом в том случае, если строится полностью новое здание. А, вот, если вы делаете капитальный ремонт и хотите позаботиться о качественной гидроизоляции, то в таком случае очень кстати будет метод обмазывания или распыления жидкой резины или специальных битумных смесей, которые обладают первоклассными водоотталкивающими свойствами. 

Гидроизоляция пола от компании «Ювикс Групп»

Наша компания «Ювикс Групп» специализируется на проведении самых различных видов гидроизоляционных работ, в том числе и гидроизоляции пола. Мы предлагаем гарантировано высокое качество, низкие цены, а также самые инновационные методы проектирования.