Подробный план гидроизоляционных работ для различных объектов

Содержание

Чтобы гидроизоляция была выполнена качественно и обеспечила надежную защиту конструкций от влаги, важно составить правильный план работ для каждого конкретного объекта.

Этапы разработки плана гидроизоляционных работ

  1. Тщательное обследование объекта, детальная оценка состояния всех поверхностей, подлежащих гидроизоляции. Выявление дефектов, трещин, неровностей. Определение причин возможных протечек.
  2. Четкое определение зон и конструктивных элементов, требующих устройства гидроизоляционной защиты (фундамент, стены, пол, кровля и др.)
  3. Выбор оптимальных гидроизоляционных материалов с учетом условий эксплуатации, воздействия агрессивных сред, температурного режима. Расчет необходимого количества материалов.
  4. Разработка подробной технологической последовательности и регламента гидроизоляционных работ для данного объекта в соответствии с требованиями производителей материалов и СНиПов.
  5. Составление календарного графика производства работ с распределением операций, учетом поставок материалов, задействованных механизмов и рабочей силы.
  6. Планирование мероприятий по входному, операционному и приемочному контролю качества на всех этапах проведения гидроизоляционных работ.

План гидроизоляции фундамента



  1. Тщательная очистка и выравнивание бетонной поверхности фундамента, удаление масляных пятен, грязи, наплывов раствора.
  2. Грунтование основания специальными грунтовками по бетону для обеспечения хорошей адгезии гидроизоляционных материалов.
  3. Нанесение горизонтальной обмазочной гидроизоляции (битумных мастик, полимерных составов) по периметру фундамента выше уровня грунта.
  4. Монтаж вертикальной дренажной мембраны из полимерного рулонного материала для защиты гидроизоляции и отвода грунтовых вод.
  5. Аккуратная обратная засыпка фундамента грунтом с тщательным уплотнением слоями. Устройство отмостки по периметру для отвода атмосферных осадков.
  6. Заключительное испытание гидроизоляции заливкой водой или напором воды перед сдачей работ.

План гидроизоляции кровли

  1. Подготовка основания кровли - выравнивание, заделка трещин, удаление загрязнений и остатков старого кровельного материала.
  2. Обработка основания специальными грунтовочными составами (праймерами) для улучшения адгезии гидроизоляционного покрытия.
  3. Монтаж гидроизоляционного ковра из рулонных битумно-полимерных или полимерных материалов с соблюдением необходимых нахлестов и требований по устройству примыканий.
  4. Тщательное усиление гидроизоляции в местах стыков, температурных швов, вокруг вентиляционных шахт, водосточных воронок и т.п.
  5. Обязательная укладка защитного слоя из гравия, тротуарной плитки или другого материала для защиты гидроизоляции от УФ-излучения и механических воздействий.
  6. Комплексная проверка качества и герметичности всего гидроизоляционного ковра путем заливки и выдержки под нагрузкой воды в течение установленного времени.

План гидроизоляции подземных сооружений

  1. Тщательная очистка и обеспыливание внутренних поверхностей стен, пола перед гидроизоляцией (струйная обработка, дробеструйная очистка).
  2. Обработка оснований грунтовками для улучшения адгезии с последующими гидроизоляционными материалами.
  3. Нанесение бесшовной обмазочной или оклеечной гидроизоляции на стены и пол из составов на основе полимерных цементных растворов, жидких резин, полимочевины и др.
  4. Тщательная герметизация мест ввода коммуникаций, сопряжений, деформационных швов с помощью специальных герметизирующих составов.
  5. Обязательное устройство внутренней дренажной системы для сбора и отвода просочившейся воды.
  6. Защита гидроизоляционного покрытия от механических повреждений несъемной полимербетонной стяжкой или иными способами.

План гидроизоляции резервуаров для жидкостей

  1. Особо тщательная подготовка внутренней поверхности резервуара методами абразивной (дробеструйная, пескоструйная) или водопескоструйной очистки для удаления любых загрязнений и обеспечения шероховатости для адгезии.
  2. Обязательное грунтование очищенной поверхности эпоксидными или другими составами для создания прочного адгезионного слоя.
  3. Нанесение основного гидроизоляционного покрытия путем безвоздушного распыления или налива полимерных жидких резин, битумно-полимерных мастик или других специальных составов для гидроизоляции емкостей.
  4. Армирование гидроизоляционного слоя полиэфирным полотном или стекломатериалами для повышения прочности и трещиностойкости.
  5. Нанесение дополнительного защитного финишного антикоррозионного или химстойкого слоя в зависимости от среды в резервуаре.
  6. Окончательное испытание гидроизоляции на герметичность созданием водяного или воздушного давления, превышающего эксплуатационное, в течение регламентированного времени.

Особенности планирования гидроизоляции в жилых зданиях

  1. Гидроизоляция санузлов, ванных комнат, душевых зон - важный этап, выполняемый до финишной отделки помещений для исключения последующих протечек.
  2. Работы по гидроизоляции фундамента, цокольной части здания должны планироваться на начальной стадии строительства.
  3. Обязательное планирование качественной гидроизоляции кровли, балконов, лоджий, эксплуатируемых кровель для защиты от атмосферных осадков.
  4. Особые требования к учету сезонности и погодных условий при планировании сроков наружных гидроизоляционных работ на жилых объектах.
  5. Необходимость согласования графика работ и временных перерывов в подаче коммуникаций с жильцами при гидроизоляции в эксплуатируемых зданиях.
  6. Предусмотреть в плане возможность вскрытия и замены дефектных участков гидроизоляции в процессе и после завершения работ.

Контроль качества гидроизоляционных работ



  1. Входной контроль качества поступающих на объект гидроизоляционных материалов и изделий с проверкой сертификатов, сроков годности, целостности упаковки.
  2. Операционный контроль строгого соблюдения технологических регламентов на всех этапах подготовительных и основных работ.
  3. Инструментальный операционный контроль (адгезии к основанию, толщины слоев гидроизоляции и т.д.)
  4. Визуальный и инструментальный приемочный контроль завершенных гидроизоляционных покрытий на отсутствие дефектов, сплошность, требуемые показатели.
  5. Заключительные испытания гидроизоляции на водонепроницаемость, герметичность заливкой водой или созданием напора с составлением актов.
  6. Контроль ведения исполнительной документации с обязательной фото-видеофиксацией скрытых работ и узлов.

Выводы

Тщательное планирование - залог успешного выполнения гидроизоляционных работ и получения качественного результата. Готовы разработать для вас оптимальный план гидроизоляции!

Смотрите похожие статьи:


ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ - Содержание ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ Понятие и основные виды отделочных работ Покрасочные работы Облицовочные работы Изоляционные работы Художественно-декоративные (специальные) ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ Организация и контроль качества отделочных работ Области применения отделочных материалов П ...

Посмотреть


КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕСТАВРАЦИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕСТАВРАЦИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ - Содержание Введение Определения Нормативно-правовая база Этапы реставрационного процесса Капитальный ремонт объектов культурного наследия Профессиональные кадры в сфере реставрации Современные материалы и технологии в реставрации Фина ...

Посмотреть


ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ

ФАСАДНЫЕ РАБОТЫ - Содержание Введение Виды фасадных работ Этапы выполнения фасадных работ Выбор материалов для фасадных работ Значение качественных материалов при фасадных работах Преимущества использования подъемников при фасадных работах Утепление фасада здания Важность планирования и оценки стои ...

Посмотреть


РЕМОНТ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

РЕМОНТ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ - Ремонт зданий и сооружений — это важная и актуальная тема для любого собственника недвижимости. От того, насколько качественно проводятся работы по ремонту, зависит долговечность конструкций, безопасность людей, а также комфортные услови ...

Посмотреть


КАЧЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ФАСАДОВ — ЗАЛОГ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЗДАНИЯ

КАЧЕСТВЕННАЯ РЕСТАВРАЦИЯ ФАСАДОВ — ЗАЛОГ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЗДАНИЯ - Реставрация фасадов зданий — это важный этап в поддержании надлежащего технического и эстетического состояния любого здания. Со временем под воздействием окружающей среды внешний облик фасада теряет свою первоначальную красот ...

Посмотреть


РЕМОНТ ФАСАДОВ В МОСКВЕ - ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО

РЕМОНТ ФАСАДОВ В МОСКВЕ - ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО - Ремонт фасада — это важный этап в жизни любого здания. От состояния фасада напрямую зависит не только внешний облик здания, но и его долговечность. В этой статье мы подробно рассмотрим все аспекты ремонта фасада - от подготовки и диагнос ...

Посмотреть