Методы торкретирования

Содержание

Какой из существующих методов торкретирования выбрать?

методы торкретирования

Метод торкретирования давно не считается инновацией в строительной сфере, его применяют очень активно и в различных целях. В отношении этой технологии у ведущих экспертов, работающих с торкретбетоном, сложилось единое мнение: если сравнивать торкретирование с традиционными способами нанесения бетона, то налицо явная экономическая выгода и более высокая производительность труда. Еще один фактор, влияющий на массовое распространение метода, - это возможность снижения чувствительности конструкций к агрессивному воздействию пароводогазовоздушной среды.

Методы торкретирования успешно применяется при:

 Используя метод торкретирования, можно не только восстановить монолитность сооружения, удалив все трещины и всевозможные дефекты, но и повысить морозоустойчивость конструкции, и усилить ее. Рабочая смесь из портландцемента 400 и мелкофракционного заполнителя наносится на основание в один или несколько слоев. Толщина одного слоя не должна превышать 20 мм, последующие слои наносятся лишь после схватывания предыдущего.

Обработка поверхностей торкретбетоном производится на специальном оборудовании (цемент-пушке), подающем рабочую смесь под действием сжатого воздуха (давление составляет 150-350 кПа).

Существует два метода обработки поверхностей торкретбетоном: «сухой» способ и «мокрый», который в свою очередь может осуществляться с разряженным и сплошным потоком. Каждая технология обладает своими особенностями, преимуществами и не лишена недостатков.

Методы торкретирования. Мокрое торкретирование.


Метод «мокрого» торкретирования стен основан на подаче жидкой бетонной смеси из пневматических бетононасосов. Рабочий раствор готовится заранее, не исключена возможность его приготовления в заводских условиях и доставки на объект для дальнейшего бетонирования. Торкретирование стен при таком подходе производится за один цикл, формируя слой толщиной не более 50 мм. 


Эффективность мокрого способа подтверждена при:

  • строительстве тонкостенных сооружении (резервуаров, бассейнов, колодцев);
  • обустройстве подземных сооружений (тоннелей, подвалов, автостоянок);
  • восстановлении целостности и герметичности железобетонных конструкций;
  • улучшении гидроизоляционных и эксплуатационных характеристик;
  • усилении водопропускных сооружений (каналов, шлюзов, насосных станций);
  • укреплении портовых конструкций (причалов, пирсов);
  • отделке помещений бытового и промышленного назначения.

  Главные преимущества метода:

  • более рациональное потребление недешевых строительных смесей, ведь отскок бетонного раствора от поверхности минимален;
  • незначительное образование пыли в процессе работ;
  • обрабатывать поверхность удобно даже в очень стесненных условиях;
  • торкрет установки успешно справляются с ролью бетононасосов;
  • торкретбетон можно использовать для работ, проводимых вручную.

  Однако при использовании «мокрого» метода возникает необходимость использования специальных составов, ускоряющих схватывание, что существенно увеличивает стоимость работ. Обязательно следует контролировать непрерывность работы оборудования (растворонасосов или штукатурных станций) и регулярно прочищать шланг от остатков бетонного раствора, который может застывать в случае прекращения работы агрегата. 

Методы торкретирования. Сухое торкретирование.


  Если подача бетонной смеси осуществляется под фиксированным давлением, а бетон подается на установку в сухом виде и лишь на выходе из сопла перед выбросом на поверхность перемешивается с водой, то такой метод торкретирования называется сухим. Такой способ применяется в основном для обработки оснований небольших по площади и для упрощения возведения тонкостенных сооружений, отделки и гидроизоляции тоннелей, восстановлении монолитности и усилении железобетонных конструкций. 
Методы торкретирования

«Сухое» торкретирование целесообразно при выполнении ремонтно-восстановительных мероприятий: это могут быть фундаментные работы, усиление перекрытий и балконов, отдельных элементов мостов и причалов. Создание гидроизоляционных и огнеупорных покрытий также возможно с помощью «сухого» метода. 

Среди преимуществ можно отметить:

  • отсутствие необходимости обработки клеящими составами;
  • хорошая адгезия торкретбетона;
  • раствор при необходимости может подаваться на большие расстояния, а толщина слоя за 1 подход достигать 15 см;
  • простота обслуживания и чистки торкрет установок;
  • минимальное засорение шлангов, что обеспечивает длительную эксплуатацию оборудования.

К главным недостаткам сухого метода можно причислить:

  • слишком высокий отскок бетона (до 25%), что увеличивает расход ресурсов;
  • образование пыли;
  • готовое покрытие выглядит грубовато и нуждается в дальнейшей отделке.

Услуги профессионального торкретирования и методы торкретирования

  • Использование инновационных методик и способов торкретирования;
  • высокопроизводительное оборудование;
  • качественные композитные материалы нового поколения;
  • штат опытных инженеров с высокой квалификацией, владеющих известными технологиями и приемами торкрет работ,

Все это позволяет нам успешно проводить полный цикл работ по усилению железобетонных конструкций и восстановлению монолитности сооружений. Заказав торкретирование в компании «Ювикс Групп», вы можете быть уверены, что все заботы по организации и выполнению работ мы возьмем на себя: разработаем план мероприятий, подберем смесь, наиболее подходящую по составу, подготовим рабочую поверхность и на профессиональном уровне выполним торкрет-работы.

Смотрите похожие статьи:


ТОРКРЕТИРОВАНИЕ БАССЕЙНОВ - НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА КОНСТРУКЦИЙ ОТ ВОДЫ

ТОРКРЕТИРОВАНИЕ БАССЕЙНОВ - НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА КОНСТРУКЦИЙ ОТ ВОДЫ - Содержание Причины применения торкретирования для бассейнов Технология торкретирования бассейнов Преимущества торкрет-бетона для бассейнов Особенности торкретирования элементов бассейна Типичные ошибки при торкретировании Заключение ...

Посмотреть


РЕМОНТ ТРЕЩИН В БЕТОНЕ: методы, материалы и профессиональные рекомендации

РЕМОНТ ТРЕЩИН В БЕТОНЕ: методы, материалы и профессиональные рекомендации - Содержание Причины образования трещин в бетоне Последствия образования трещин в бетоне Методы ремонта трещин в бетоне Бетонные конструкции являются основой многих строений, будь то здания, мосты, дамбы или другие сооружени ...

Посмотреть


ТОРКРЕТИРОВАНИЕ В МОСКВЕ

ТОРКРЕТИРОВАНИЕ В МОСКВЕ - Содержание Торкретирование. Особенности технологии Торкретирование мокрым способом Сухое торкретирование Технология процесса торкретирования Торкретирование – это многослойное напыление цементных составов под высоким давлением сжатого воздуха. Такая технология обр ...

Посмотреть


МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПЕРЕКРЫТИЙ - Содержание Усиления перекрытий с помощью инновационных материалов Усиление перекрытий углеволокном Усиление перекрытий- армирование Усиление перекрытий - инъекционный метод укрепления Усиление перекрытий -методом торкретирования: Усиления перекрытий ...

Посмотреть