Инъектирование бетона

Как производится инъектирование бетона?

инъектирование бетона


Через отверстия в бетонной поверхности, которые могут располагаться снаружи и внутри стены здания, под высоким давлением специальными насосами подается ремонтный состав. Отверстия высверливаются на расстоянии до 60 см друг от друга, диаметр отверстий до 2 см. 
Места расположения отверстий, их частоту, глубину и диаметр определяет специалист. Ремонтный состав, попадая внутрь бетонной плиты, заполняет все, даже самые малые полости (диаметр 0.1 мм). 
Перед бурением скважин производится исследование поврежденных зон. Критериями оценки, влияющими на дальнейшее расположение отверстий и выбора метода инъектирования, являются: внешний вид поврежденного участка, размер дефекта, причина его возникновения, подвижность участка, наличие течей, объем и скорость поступления воды. 
Для начала герметизации и усиления конструкции все раковины, полости, дефекты должны быть очищены от веществ, влияющих на адгезию: грязь, маслянистые вещества, другие разделяющие составы. 
Перед началом работ по инъектированию бетона необходимо установить в подготовленные отверстия трубки для нагнетания ремонтной смеси – пакеры. 


Какие ремонтные составы используются для инъектирования бетона? 


В зависимости от условий инъектирования составы смесей могут изменяться, они могут состоять из нескольких компонентов, нагнетаться в отверстия одно иди двухкомпонентными насосами. 
При этом в составе смеси может быть больше двух компонентов. К примеру, два компонента могут быть в основе первого элемента смеси в насосе и три компонента могут быть в составе второго элемента. Существуют полностью готовые для использования составы, применяемые для приготовления смесей, свойства которых зависят от пропорций порошковой составляющей и растворителя. Кроме того, необходимо учитывать температуру, при которой проводятся работы. 

Виды ремонтных составов:
• Акрилатные и метакрилатные гели. Используются как герметик. Гели не нуждаются в растворителях, обладают низкой вязкостью, проникают в самые мелкие и глубокие трещины (меньше 0.1 мм), работать с ними можно при низких температурах, время управляемой реакции составов минимальное, эластичность, степень набухания, морозоустойчивость и химическая устойчивость высокие. Применяются составы при строительстве и ремонте подземных тоннелей, подвалов и других частей сооружений, находящихся ниже уровня грунта или нуждающихся в дополнительных мерах гидроизоляции. 
Давление при инъектировании бетона определяется конструктивными особенностями части сооружения.
• Составы, содержащие эпоксидные смолы. Смеси пригодны для герметизации трещин от 0.5 мм, в трещины меньшего диаметра состав не проникает. Смеси обладают высокой адгезией, прочностью и низкой вязкостью. Инъектирование элементов конструкции подобными смесями дает возможность усилить строение, вернуть его несущую способность, восстановить разрушенные области. Наряду синъектированием смолами зачастую производится усиление конструкции другими методами, восстановление или замена железобетонных элементов. 
• Полимерцементные смеси. Применяются для исправления дефектов большого объема, используются при реставрационных работах, усиливают структуру конструкции, восстанавливая ее прочность. Полимерцементный состав обладает высокой проникающей способностью, заполняет полости ремонтируемой части строения по всему объему. Методика используется при адаптации старых построек под новые, более высокие нагрузки, через введение в действие дополнительных несущих элементов (колонн). 


В каких частях сооружений чаще производится инъектирование бетона? 


• Не редко инъектирование решает вопрос гидроизоляции помещения (цокольного этажа) в условиях, когда конструкция уже дала течь. В данном случае используются акрилатные гели. Метод используется и на стенах, и на полу помещения. 
• Используется инъектирование при восстановлении фундамента здания, возведенного как монолит с «холодными швами». В данном случае, если между прилегающими частями фундамента остался мелкий строительный мусор, грунт или любые другие загрязнения, влияющие на адгезию, то со временем швы теряют гидроустойчивость. 
• Метод используется в местах деформации или возможной деформации швов, чаще всего в тоннелях, переходах, подземных паркингах. 
• На фундаменте, выполненном из блоков для усиления и дополнительной гидроизоляции конструкции. 
• Для заполнения микротрещин в любых частях железобетонной, бетонной конструкции. 
Преимущества использования технологии инъектирования:
• Сохранность целостности дизайна конструкции. 
• Моментальная герметизация и гидроизоляция. 
• Работы проводятся в короткие сроки. 
• Восстановление и укрепление труднодоступных участков строения. 
• Возможность производить работы практически круглогодично. 
• Для усиления несущих конструкций не нужно проводить земляные работы. 
• Работы проводятся в любых плоскостях: на фундаменте, стенах, потолке и пр. 

Последовательность проведения работ по инъектированию бетона

• Диагностика состояния конструкции, определение причины нарушения целостности сооружения.
• Выбор метода инъектирования, технологии, состава смеси.
• Расчет сметы работ.
• Выполнение полного комплекса работ. 

Услуги по инъектированию бетона

Наша компания располагает всеми техническими средствами и высококвалифицированными кадрами для качественного проведения работ по инъектированию бетона. Мы тесно сотрудничаем с проектно-техническими институтами и готовы дать консультации по восстановлению прочностных и несущих характеристик строений любой конструктивной сложности и возраста. Произвести как восстановительные, так и реставрационные работы. Опыт специалистов поможет значительно сэкономить финансы. 
Мы найдем оптимальный способ вернуть зданию несущую прочность, произвести работы по гидроизоляции, восстановлению, реставрации сооружения. Мы используем инновационные технологии, новейшую технику, самые современные ремонтные составы от лучших производителей. 
Мы гарантируем: высокий профессионализм, оптимальные технические решения, проведение работ на уровне мировых стандартов.
Ознакомьтесь с нашими ценами на инъектированию бетона