Ремонт трещин в бетоне

Содержание

Бетон на сегодняшний день является одним из самых популярных строительных материалов. Сегодня сложно представить себе строительство без применения бетона, ведь из него возводятся фундаменты зданий, лестницы, заборы, создаются ЖБИ изделия, применяемые в строительстве. Бетон прочен, огнестоек и морозоустойчив, устойчив к химическим воздействиям, и конечно, является одним из самых доступных строительных материалов. Однако есть у данного материала и существенные минусы - бетон обладает пористой структурой и имеет склонность к растрескиванию, выкрашиванию цемента, а также обладает низкой теплопроводностью и имеет низкие показатели прочности на сжатие и растяжение. Строения из бетона, и бетонные элементы конструкции нуждаются в определённом уходе во время эксплуатации, и конечно же, соблюдения всех правил строительства при возведении объекта. Если это не соблюдается, бетонные элементы могут быть подвержены растрескиванию. Трещины на стенах могут появляться при усадке здания, разрушении фундамента, от пучения грунтов и многих других факторов. При появлении мелких трещин нужно обязательно найти причину разрушения , проведя обследование фундамента здания, грунтов и всего здания в целом. Устранять причины начавшегося разрушения здания и произвести ремонт трещин.

Основные факторы, способствующие возникновению трещин в бетоне.


Основными причинами возникновения трещин в бетонных конструкциях является:

  • Усадка здания. Усадка здания происходит естественным образом из-за просадки грунтов под действием тяжести здания. Чтобы избежать последствий усадки здания обычно, формируют подушку под фундаментом, но если на этом этапе были ошибки в расчётах или строительстве усадки не избежать.
  • Колебание температур. В средней полосе нашей страны, часто суточное колебание температур может быть достигать 10 градусов и выше, что плохо сказывается на любом строительном материале. Особенно в осенне-весенний период, когда в дневное время вода оттаивает, а ночью начинается промерзание.
  • Пучение грунта.
  • Отсутствует гидроизоляция.
    Бетон -  пористый материал и легко впитывает влагу, а под действием влаги начинает разрушаться.
  • Неправильное армирование.
    Металлическая арматура, как правило в большинстве конструкций является натяжными элементами. При пучинистости грунта в осенне-зимний период здание может немного деформироваться, и если армировка была произведена неверно армирующие элементы, могут сменить своё положение, что приведёт к серьёзным разрушениям конструкции.
  • Несоблюдение технологии заливки бетона.
  • Некачественный материал.

Как избежать возникновение трещин?


Для того чтобы избежать разрушения бетонных конструкций и элементов конструкции из бетона необходимо соблюдать все особенности технологии строительства и обетонирования объектов, а именно:

  • Перед началом строительства провести геодезические исследования грунта. Проверить имеются ли пустоты, на каком уровне залегают грунтовые воды.
  • На начальном этапе строительства рассчитать и изготовить подушку из щебня и песка под фундамент.
  • Создать дренажную систему, для того чтобы грунтовые воды не подтопляли фундамент и не размывали слои грунта.
  • Произвести гидроизоляцию фундамента.
  • Во время заливки бетонных элементов производить вибрирование, в полном соответствии с нормативами.
  • Произвести правильную армировку фундамента и иных конструкций в полном соответствии со СНИП.
  • При заливке бетона проследить, чтобы он не был подвержен резким перепадам температур, это обеспечивается посредством укрытия фундамента брезентом.



Виды трещин


Специалисты классифицируют трещины по следующим характеристикам:
По причинам возникновения различают:

  • усадочные трещины;
  • технические трещины;
  • трещины, образованные в результате температурных колебаний.

    По направлению:
  • сквозные трещины;
  • поперечные;
  • вертикальные;
  • стабилизированные или нестабилизированные;
  • одиночные либо параллельные;
  • пересекающиеся.

    По толщине и глубине трещин:
  • Тонкие волосяные, трещины их глубина до 0,1 мм.
  • Просто мелкие, трещины глубина до 0.3 мм.
  • Развитые трещины, глубина до полусантиметра.
  • Большие трещины глубиной от 60 мм.


Методы ремонта трещин.


В современном мире существует множество эффективных технологий по ремонту трещин в бетоне, вот некоторые из них:

  • Ремонт трещин методом инъектирования;
  • Ремонт трещин при помощи набухающих шнуров;
  • Торкретирование бетонных поверхностей;
  • Ремонт трещин при помощи полимерных или силиконовых герметиков;
  • Ремонт трещин при помощи жидкого стекла;
  • Ремонт эпоксидными смолами и ремонтными смесями.


Рассмотрим каждый из методов подробнее.

Ремонт трещин методом инъектирования

Данный метод является одним из максимально эффективным, так как производиться не просто ремонт трещины в одном месте, но и усилении и  гидроизоляция всей стены или иного элемента строения в целом. Метод заключается в том. Что в бетонную стену вводится специальный укрепляющий состав под давлением. Состав быстро проникает внутрь стены, впитывается и при контакте с кислородом застывает. Для инъекций обычно применяют полиуретановые составы, эпоксидные смолы, составы на основе цемента.

Технология.


Технология ремонта трещин методом инъектирования проста, но требует определённых навыков и сноровки так, как составы, применяемые для инъектирования, застывают очень быстро.
Ремонт трещины включает в себя несколько этапов:

  • Расшивка трещины.
  • Заполнение трещины герметиком.
  • Высверливание в стене в шахматном порядке отверстий со всех сторон трещины, либо по всей стене если имеется необходимость в её усилении и гидроизоляции.
  • Установка металлических пакеров в отверстия.
  • Введения раствора в стену под давлением при помощи специального оборудования.
  • Удаления пакеров и выполнение финишной отделки.

Ремонт трещин при помощи набухающих шнуров.


Бетонитные саморасширяющиеся шнуры являются максимально эффективным материалом для герметизации и ремонта трещин, и швов. Бетонитные шнуры применяют для ремонта вертикальных и горизонтальных трещин в бетоне и кирпичной кладке.
Для изоляции швов в междуэтажных перекрытиях.
Для герметизации межстыковывочных швов в подвалах, фундаментах, цокольных этажах.
Для герметизации мест вводов коммуникаций.
Набухающие шнуры производятся из каучуковой основы и бетонитных материалов. В сухом виде жгут мягкий и легко сгибается, при намокании жгут расширяется и увеличивается в объёмах в 16 раз, заполняя собой трещину.

Технология.


Бетонная поверхность очищается от грязи, пыли и лако - красочных покрытий.
Трещина расшивается.
Внутрь трещины укладывается набухающий шнур и крепиться при помощи клея или саморезов.
Свободное пространство заполняется герметиком.
После производится финишная отделка либо шлифования обработанной поверхности.

Торкретирование.
Торкретирование - нанесение слоя бетонного состава на поверхность под давлением. Метод торкретирования позволяет эффективно и быстро произвести ремонт трещин в бетонных элементах любой формы.

Технология.
Поверхность, которая будет подвергаться торкретированию, очищается от грязи, и делается шершавой для повышения адгезии.
Собирается торкретная установка, состоящая из сырьевого бункера, строительного насоса или компрессора , шлангов и распылителя.
Состав подаётся в оборудование и под действием давления набрызгивается на стену ровным слоем. После чего разравнивается.
Таких слоёв может быть несколько.
После торкретирования производится выравнивание поверхности и финишная отделка.

Ремонт трещин эпоксидными смолами или ремонтными составами.
Эпоксидные смолы проникают внутрь материала, впитываются и укрепляют стену, отлично заполняют собой трещины.
Ремонтные смеси имеют в своей основе цемент и песок. Состав разводится и просто наноситься на трещину. После чего производится грунтовка и шпаклевание поверхности.

Ремонт трещин в бетоне в Москве.
Началось разрушение конструкции и на стенах дома или здания начали появляться трещины? Для комплексного решения данной проблемы звоните нам.
Компания Ювикс Групп предоставляет полный спектр услуг по ремонту, усилению и гидроизоляции конструкций. Мы поможем не просто отремонтировать трещины, но и найти и устранить причину их возникновения, если это необходимо и подберём лучший метод ремонта трещин необходимый в конкретном случае. Цена и качество услуг вас приятно удивит.

Смотрите похожие статьи:

РАЗРУШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ: ПРИЧИНЫ, ОБСЛЕДОВАНИЕ И РЕМОНТ

РАЗРУШЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ: ПРИЧИНЫ, ОБСЛЕДОВАНИЕ И РЕМОНТ - Содержание Введение Механизмы разрушения Методы обследования и оценки повреждений Ремонт и усиление строительных конструкций Предотвращение разрушений и обеспечение долговечности Нормативные документы и стандарты Примерны ...

Посмотреть


КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ БЕТОННЫЙ ПОЛ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ БЕТОННЫЙ ПОЛ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ - Ремонт бетонных полов - важная и актуальная тема для многих владельцев квартир, домов, складских и производственных помещений. С течением времени бетонные полы подвержены износу - появляются трещины, сколы, выбоины, проседания. Это не только п ...

Посмотреть


РЕМОНТНЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ БЕТОНА И КИРПИЧА - ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

РЕМОНТНЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ БЕТОНА И КИРПИЧА - ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ - Ремонт и восстановление бетонных и кирпичных конструкций — важная задача при реконструкции и эксплуатации зданий. Со временем бетон и кирпич подвергаются разрушению из-за воздействия влаги, мороз ...

Посмотреть


КАК ВЫБРАТЬ ИНЪЕКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ: РЕКОМЕНДАЦИИ

КАК ВЫБРАТЬ ИНЪЕКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ БЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ: РЕКОМЕНДАЦИИ - Содержание Учитывайте вид и раскрытие трещин Обращайте внимание на проникающую способность Учитывайте условия эксплуатации конструкций Ориентируйтесь на рекомендации производителей При выборе инъекционных материалов для ...

Посмотреть