Чем гидроизолировать кирпичную кладку: обзор материалов

Содержание

Введение


Гидроизоляция кирпичной кладки – это важный процесс, который защищает строение от проникновения влаги, предотвращая развитие плесени, грибка и других проблем, связанных с избыточной влажностью. Правильная гидроизоляция продлевает срок службы кладки и сохраняет ее эстетичный вид на долгие годы.


При выборе материалов для гидроизоляции кирпичной кладки необходимо учитывать несколько факторов, таких как климатические условия, интенсивность воздействия влаги и предполагаемую нагрузку на кладку. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные и эффективные способы гидроизоляции кирпичной кладки, их преимущества и недостатки, а также особенности применения.


Ключевые моменты:


- Важность гидроизоляции кирпичной кладки

- Факторы, влияющие на выбор материалов

- Обзор популярных и эффективных методов гидроизоляции


Обмазочная гидроизоляция


Обмазочная гидроизоляция


Одним из наиболее распространенных и доступных методов гидроизоляции кирпичной кладки является обмазочная гидроизоляция. Этот метод предполагает нанесение специальных составов на поверхность кладки. Существуют различные виды обмазочных гидроизоляционных материалов, каждый из которых имеет свои особенности и сферы применения.


Битумная гидроизоляция


Битумная гидроизоляция представляет собой нанесение на поверхность кладки горячего или холодного битумного раствора. Битумные мастики обладают высокой степенью водонепроницаемости и эластичности, что делает их подходящими для защиты кирпичной кладки от воздействия влаги и температурных перепадов.


Преимущества битумной гидроизоляции:


- Высокая водонепроницаемость

- Эластичность и способность компенсировать деформации

- Относительно низкая стоимость


Недостатки битумной гидроизоляции:


- Ограниченный срок службы (5-10 лет)

- Низкая паропроницаемость

- Невозможность применения на влажных основаниях


Цементно-полимерная гидроизоляция


Цементно-полимерные составы представляют собой смесь цемента, полимерных добавок и различных наполнителей. После нанесения и высыхания они образуют эластичное и водонепроницаемое покрытие, которое надежно защищает кирпичную кладку от воздействия влаги.


Преимущества цементно-полимерной гидроизоляции:


- Высокая паропроницаемость

- Стойкость к механическим воздействиям

- Продолжительный срок службы (20-30 лет)


Недостатки цементно-полимерной гидроизоляции:


- Относительно высокая стоимость

- Требуется тщательная подготовка основания


Акриловая гидроизоляция


Акриловые гидроизоляционные материалы представляют собой составы на основе акриловых полимеров. После нанесения и высыхания они образуют эластичную и водонепроницаемую пленку, защищающую кирпичную кладку от воздействия влаги.


Преимущества акриловой гидроизоляции:


- Высокая паропроницаемость

- Стойкость к ультрафиолетовому излучению

- Возможность нанесения на влажные основания

- Относительно низкая стоимость


Недостатки акриловой гидроизоляции:


- Ограниченный срок службы (5-10 лет)

- Низкая стойкость к механическим воздействиям

- Требуется тщательная подготовка основания


Выбор обмазочной гидроизоляции


При выборе обмазочной гидроизоляции необходимо учитывать несколько факторов, такие как климатические условия, интенсивность воздействия влаги, предполагаемая нагрузка на кладку и бюджет. Битумная гидроизоляция подходит для менее требовательных условий, цементно-полимерная – для более сложных, а акриловая – для бюджетных вариантов.


Оклеечная гидроизоляция


Оклеечная гидроизоляция


Оклеечная гидроизоляция – это метод, при котором на поверхность кирпичной кладки наклеиваются специальные рулонные или листовые материалы. Этот способ обеспечивает надежную защиту от проникновения влаги и отличается высокой долговечностью.


Рубероид


Рубероид представляет собой рулонный материал, состоящий из пропитанного битумом картона или стекловолокна. Рубероид наклеивается на предварительно подготовленную поверхность кладки с помощью битумной или битумно-полимерной мастики.


Преимущества рубероида:


- Высокая водонепроницаемость

- Стойкость к механическим воздействиям

- Относительно низкая стоимость


Недостатки рубероида:


- Ограниченный срок службы (10-15 лет)

- Низкая паропроницаемость

- Требуется тщательная подготовка основания


Полимерные мембраны


Полимерные мембраны представляют собой листовые материалы на основе ПВХ, ЭПДМ или ТПО. Они обладают высокой эластичностью, водонепроницаемостью и долговечностью, что делает их идеальным выбором для гидроизоляции кирпичной кладки.


Преимущества полимерных мембран:


- Высокая водонепроницаемость и эластичность

- Стойкость к механическим воздействиям и ультрафиолету

- Продолжительный срок службы (20-30 лет)

- Высокая паропроницаемость


Недостатки полимерных мембран:


- Относительно высокая стоимость

- Требуется тщательная подготовка основания и квалифицированный монтаж


Оклеечная гидроизоляция обеспечивает надежную защиту кирпичной кладки от воздействия влаги на долгие годы. При выборе материала необходимо учитывать бюджет, предполагаемую нагрузку на кладку и климатические условия.


Другие методы гидроизоляции


Инъекционная гидроизоляция


Инъекционная гидроизоляция – это метод, при котором специальные составы вводятся под давлением в трещины и полости кирпичной кладки. Этот метод эффективен для восстановления поврежденной гидроизоляции и герметизации швов.


При инъекционной гидроизоляции используются различные материалы, такие как цементные суспензии, акриловые гели и эпоксидные смолы. Выбор материала зависит от типа и степени повреждения кладки, а также условий эксплуатации.


Преимущества инъекционной гидроизоляции:


- Возможность восстановления поврежденной гидроизоляции

- Долговечность и стойкость к агрессивным средам

- Минимальное вмешательство в конструкцию


Недостатки инъекционной гидроизоляции:


- Относительно высокая стоимость

- Требуется высокая квалификация исполнителей

- Ограниченная область применения (только для ремонта)


Гидрофобизация кирпичной кладки


Гидрофобизация – это процесс нанесения специальных составов на поверхность кирпичной кладки, которые придают ей водоотталкивающие свойства. Этот метод не обеспечивает полной гидроизоляции, но значительно снижает риск проникновения влаги внутрь кладки.


Для гидрофобизации используются кремнийорганические соединения, которые образуют тонкую пленку на поверхности кирпича, отталкивающую воду, но пропускающую воздух.


Преимущества гидрофобизации:


- Высокая паропроницаемость обработанной поверхности

- Относительно низкая стоимость

- Простота нанесения


Недостатки гидрофобизации:


- Не обеспечивает полную гидроизоляцию

- Ограниченный срок службы (5-10 лет)

- Низкая эффективность на сильно увлажненных основаниях


Выбор метода гидроизоляции кирпичной кладки зависит от множества факторов, таких как климатические условия, степень воздействия влаги, требуемый срок службы и бюджет. В некоторых случаях может потребоваться комбинация нескольких методов для достижения наилучшего результата.


Подготовка к гидроизоляции


Подготовка поверхности перед гидроизоляцией


Независимо от выбранного метода гидроизоляции, качественная подготовка поверхности кирпичной кладки имеет решающее значение для обеспечения надежности и долговечности гидроизоляционной системы. Перед нанесением любых гидроизоляционных материалов необходимо выполнить следующие шаги:


  1. Очистка поверхности: Удалите с поверхности кирпичной кладки любые загрязнения, такие как пыль, грязь, остатки старой краски или штукатурки. Это можно сделать с помощью щеток, пескоструйной обработки или специальных очистителей.

  1. Выравнивание поверхности: Удалите выступающие элементы, такие как старый раствор или неровности. Поверхность должна быть максимально ровной и гладкой.

  1. Ремонт трещин и выбоин: Заделайте все трещины, выбоины и другие повреждения кирпичной кладки, используя подходящие ремонтные составы, такие как цементно-песчаная смесь или эпоксидные материалы.

  1. Обеспыливание: После завершения подготовительных работ тщательно обеспылите поверхность с помощью промышленного пылесоса или сжатого воздуха.

  1. Грунтование основания: В зависимости от выбранного метода гидроизоляции и рекомендаций производителя материалов, возможно, потребуется нанесение грунтовочного состава перед укладкой гидроизоляции.

Правильная подготовка поверхности обеспечивает лучшее сцепление гидроизоляционных материалов с кирпичной кладкой, увеличивая долговечность и эффективность гидроизоляционной системы.


Климатические условия для проведения работ


При выполнении гидроизоляционных работ также необходимо учитывать климатические условия. Большинство гидроизоляционных материалов требуют определенного температурного диапазона и отсутствия осадков во время нанесения и отверждения.


Обычно рекомендуется проводить гидроизоляционные работы при температуре от +5°C до +30°C и относительной влажности воздуха не более 80%. Следует избегать выполнения работ во время дождя, тумана или при сильном ветре.


Соблюдение рекомендаций по климатическим условиям обеспечивает надлежащее отверждение и адгезию гидроизоляционных материалов, гарантируя их эффективность и долговечность.


Дополнительные рекомендации


Защита гидроизоляции


После успешного завершения гидроизоляционных работ важно обеспечить надлежащую защиту гидроизоляционного слоя от механических повреждений и воздействия ультрафиолетового излучения. Для этого можно использовать следующие методы:


Защитное покрытие


Нанесение защитного покрытия поверх гидроизоляционного слоя. Это может быть цементно-песчаная стяжка, керамическая плитка, штукатурка или другие подходящие материалы. Защитное покрытие предотвращает механические повреждения и продлевает срок службы гидроизоляции.


Дренажная система


Для дополнительной защиты от гидростатического давления воды рекомендуется установка дренажной системы. Она состоит из специальных дренажных мембран или геотекстиля, которые отводят излишки воды от гидроизоляционного слоя.


Защита от УФ-излучения


Если гидроизоляционный слой будет подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, необходимо обеспечить его защиту от ультрафиолетового излучения. Это можно сделать с помощью специальных защитных покрытий или оклеечных материалов, устойчивых к УФ-излучению.


Уход и обслуживание


Для сохранения эффективности гидроизоляции кирпичной кладки на протяжении всего срока службы необходимо регулярно проводить ее осмотр и своевременно устранять любые повреждения или дефекты. Рекомендуется проводить профилактический осмотр не реже одного раза в год.


В случае обнаружения трещин, вздутий или других повреждений гидроизоляционного слоя следует незамедлительно принять меры по их устранению. Это может включать локальный ремонт, восстановление или замену поврежденных участков гидроизоляции.


Своевременный уход и обслуживание гидроизоляции кирпичной кладки позволяют продлить ее срок службы и предотвратить серьезные повреждения, вызванные проникновением влаги.


Следование всем рекомендациям по защите, уходу и обслуживанию гидроизоляции обеспечит надежную и долговременную защиту кирпичной кладки от воздействия влаги.


Добавлю раздел о стоимости гидроизоляционных работ:


Стоимость гидроизоляции кирпичной кладки


Стоимость гидроизоляции кирпичной кладки может значительно варьироваться в зависимости от нескольких факторов, таких как площадь обрабатываемой поверхности, выбранный метод гидроизоляции, тип используемых материалов и сложность работ.


Обмазочная гидроизоляция 


Стоимость обмазочной гидроизоляции относительно невысока и обычно составляет от 150 до 500 рублей за квадратный метр в зависимости от материалов и количества слоев.


- Битумная гидроизоляция: 150-300 руб/м²

- Цементно-полимерная гидроизоляция: 250-400 руб/м²  

- Акриловая гидроизоляция: 200-350 руб/м²


Оклеечная гидроизоляция


Оклеечная гидроизоляция обходится дороже из-за использования более дорогостоящих рулонных и листовых материалов. Цена варьируется от 400 до 1200 рублей за квадратный метр.


- Рубероид: 400-700 руб/м²

- Полимерные мембраны: 700-1200 руб/м²


Инъекционная гидроизоляция


Стоимость инъекционной гидроизоляции сложно оценить заранее, поскольку она зависит от масштаба и сложности ремонтных работ. В среднем она может составлять от 1000 до 3000 рублей за погонный метр.


Гидрофобизация


Гидрофобизация кирпичной кладки является одним из наиболее бюджетных вариантов, стоимость которого обычно составляет 100-300 рублей за квадратный метр.


Кроме стоимости самих материалов, необходимо учитывать затраты на подготовку поверхности, погрузочно-разгрузочные работы, расходные материалы и оплату труда специалистов.


Заключение


В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть важность правильной гидроизоляции кирпичной кладки. Избыток влаги может привести к серьезным проблемам, таким как образование плесени, грибка, разрушение кладки и другим негативным последствиям. Своевременная и качественная гидроизоляция позволяет предотвратить эти проблемы и продлить срок службы строения.


В этой статье мы рассмотрели наиболее популярные и эффективные методы гидроизоляции кирпичной кладки, их преимущества и недостатки. Обмазочная гидроизоляция, такая как битумная, цементно-полимерная или акриловая, является доступным и простым в применении вариантом. Оклеечная гидроизоляция с использованием рубероида или полимерных мембран обеспечивает более надежную и долговечную защиту. Инъекционная гидроизоляция и гидрофобизация могут быть использованы в качестве дополнительных или ремонтных мероприятий.


Независимо от выбранного метода, успех гидроизоляционных работ во многом зависит от качественной подготовки поверхности, соблюдения рекомендаций производителя и правильных климатических условий. После завершения работ важно обеспечить надлежащую защиту гидроизоляционного слоя и проводить регулярное обслуживание.


Выбор подходящего метода гидроизоляции кирпичной кладки – ответственная задача, требующая учета множества факторов, таких как климатические условия, интенсивность воздействия влаги, предполагаемая нагрузка на кладку и бюджет. Грамотный подход и использование качественных материалов гарантируют долговечную и эффективную защиту вашего строения от вредного воздействия влаги.


"Ювикс Групп" – надежный партнер в гидроизоляции кирпичной кладки


Компания "Ювикс Групп" являет собой команду высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом в области гидроизоляционных работ. Мы гордимся безупречной репутацией и стремлением предоставлять клиентам только лучшие решения.


Доверьте гидроизоляцию вашей кирпичной кладки профессионалам "Ювикс Групп"! Мы гарантируем высочайшее качество работ, надежную защиту от влаги и полное соответствие вашим ожиданиям.


Свяжитесь с нами прямо сейчас, и наши специалисты будут рады проконсультировать вас и предложить оптимальное решение для вашего объекта!


Телефон: +7 (495) 230-21-81


E-mail: zakaz@polyalpan-msk.ru

Смотрите похожие статьи:

РЕМОНТНЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ БЕТОНА И КИРПИЧА - ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

РЕМОНТНЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ БЕТОНА И КИРПИЧА - ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОНСТРУКЦИЙ - Ремонт и восстановление бетонных и кирпичных конструкций — важная задача при реконструкции и эксплуатации зданий. Со временем бетон и кирпич подвергаются разрушению из-за воздействия влаги, мороз ...

Посмотреть


СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО

СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО - Содержание Основные виды строительных работ Технология и этапы строительства Строительные профессии и специальности Строительные материалы и оборудование Организация строительного производства Контроль качества и приемка работ Безопасность на строител ...

Посмотреть


Строительно-монтажные работы (СМР) - что нужно знать

Строительно-монтажные работы (СМР) - что нужно знать - Содержание К основным объектам, на которых выполняются строительно-монтажные работы, относятся: Строительно-монтажные работы подразделяются на несколько основных видов: Основные методы производства СМР: Стоимость строительно-монтажных работ зав ...

Посмотреть


ГИДРОФОБИЗАЦИЯ - ДОЛГОВЕЧНАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОДЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ВИДА

ГИДРОФОБИЗАЦИЯ - ДОЛГОВЕЧНАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОДЫ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕГО ВИДА - Уважаемые читатели! Как вы думаете, что общего между листом лотоса, крылом стрекозы, фасадом исторического здания и бетонным мостом? На первый взгляд ничего. Но объединяет их удивительное свойство, которому наука обязана самой ...

Посмотреть


ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ СТЕН МЕТОДЫ

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ СТЕН МЕТОДЫ - Содержание Гидроизоляция стен по новым технологиям Что представляет собой гидроизоляция стен и для чего она нужна? Гидроизоляция стен: какой она может быть? Что включает в себя гидроизоляция стен от компании «Ювикс Групп» Гидроизоляция стен по новым технол ...

Посмотреть


ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ - Содержание Особенности гидроизоляции кирпичной кладки снаружи Особенности гидроизоляции кладки из кирпича изнутри Цены на инъектирование кирпичной кладки Выбор составов для гидроизоляции кладки из кирпича Техника выполнения работ по гидроизоляции кирпичной кладки ...

Посмотреть