Гидроизоляция подвала изнутри

Содержание:

  1. Что такое гидроизоляция подвала и для чего она применяется?
  2. Лучшие гидроизоляционные материалы, применяемые для гидроизоляции погребов и места их применения.
  3. Способы и методы гидроизоляции.
  4. Гидроизоляция. Виды.
  5. Напорная и безнапорная гидроизоляция.
  6. Обмазочная гидроизоляция подвала.
  7. Проникающая гидроизоляция подвала.
  8. Гидроизоляция подвала при помощи рулонных материалов на битумной основе.
  9. Стоимость услуг по гидроизоляции.
  10. Заказать услуги по гидроизоляции подвала в городе Москва.
  11. Примеры уже выполненных работ по гидроизоляции.

Для чего нужна гидроизоляция подвала?


Почти в каждом современном частном доме или коттедже имеется подвал или погреб. Как правило, это помещение заглублено непосредственно под домом или иным сооружением.
В нашей стране такие помещения, как правило, используют для хранения различного вида продовольствия, либо в качестве кладовки. Однако во всех заглублённых под землю помещениях имеется одна значительная проблема — высокая влажность и возможность проникания внутрь помещения грунтовых вод. Нужно ли говорить, что высокая влажность и вода негативно влияет
как на само строение (на стенах появляется грибок, плесень, происходит постепенное разрушение стен из-за постоянной влаги) так и на эксплуатационные характеристики. Подвал с высокой
влажностью, где на полу вода непригоден для хранения продовольствия и иных предметов. Давайте подробнее рассмотрим причины попадания влаги внутрь подвала:

  • Уровень грунтовых вод, в зависимости от погодных условий не стабилен и он может подняться в любое время. Особенно подтопления подвальных помещений часто бывают весной. Вода начинает просачиваться в строение через пол и стыки стен, если они не гидроизолированы.
  • Если жильё находится вблизи водоёмов, и участок не имеет дренажной системы, весной может быть риск подтопления. Вода попадает внутрь в подвал. В таком случае гидроизоляция просто обязательна.
  • Особую опасность для строения приносят плывуны, которые бывают распространены в глиняных и песчаных грунтах.
  • При обильном выпадении осадков, подвал в опасности ведь, уровень грунтовых вод резко увеличивается и подтопление подвала гарантировано, вода легко проникает в подвал, поэтому без гидроизоляции подвал оставлять нельзя.

Подвал дома без гидроизоляции — это всегда влажность, вода, плесень и грибок на стенах погреба, которые оказывают разрушающие воздействия на стены и опасны для здоровья людей. Подвальный этаж должен иметь защиту от воды.

Гидроизоляция подвала в Москве

Существенно увеличить эксплуатационный срок сооружений позволяет гидроизоляция подвала, сделанная как во время строительства здания, так и при ремонте.

Лучшие гидроизоляционные материалы, применяемые для гидроизоляции подвала и места их применения.

В современном мире самыми распространёнными материалами, применяемыми для гидроизоляции погребов и сооружений в целом являются:

  • битум и гидроизоляционный битумный материал;
  • песчано-цементная материал;
  • стройматериал стеклорубероидный;
  • пенополиуретан;
  • смеси обмазывающие, проникающего действия и поверхностные;
  • жидкая резина и каучук;
  • "Пергамин" кровельный;
  • растворы инъекционные созданные на полимерной основе.

Выбор материалов и технологии зависит от особенностей здания, вида грунтов и глубины залегания грунтовых вод.

Строительство зданий, обустройство и гидроизоляция земляных сооружений, регламентируется СП 45.1330.2017 "Свод правил для земляных сооружений, подвал и фундаментов"
Качество материалов и их применение регламентируется: ГОСТ Р 53227-2008 "Материалы кровельные и гидроизоляционные гибкие битумсодержащие", ГОСТ 15836-79 "Мастика битумно-резиновая изоляционная",
ГОСТ 2889-80 "Мастика битумная кровельная горячая". А также "ГОСТ 2697-83 Пергамин кровельный"и ГОСТ 30307-95 "Мастики строительные полимерные клеящие латексные и многими другими".

Гидроизоляция подвала: методы, виды, применение и решения

На сегодняшний день имеется несколько видов гидроизоляции это:

  • Безнапорная гидроизоляция;
  • Напорная гидроизоляция;
  • Антикапиллярная гидроизоляция;
  • Обмазочная гидроизоляция;
  • Проникающая гидроизоляция;
  • Гидроизоляция битумным рулонным материалам. Давайте рассмотрим каждый метод подробнее.
Владельцы домов и зданий знают, как важно обеспечить надежную гидроизоляцию своего помещения. Когда влага проникает в подвал, это может вызывать множество проблем, таких как образование плесени и грибка, коррозия стальных конструкций, повреждение фундамента, ухудшение воздуха и не только. Чтобы избежать этих проблем, владельцам зданий следует использовать специальные методы гидроизоляции подвала.

Методы гидроизоляции подвала

Существует несколько методов гидроизоляции подвала, включая использование обмазочного раствора, укладку мембраны, наплавление пленки, облицовку керамической плиткой и др. Однако, наиболее распространенными методами являются гидроизоляция бетонных стен, установка дренажной системы, а также применение гидроизоляционных материалов.

Гидроизоляция бетонных стен

Один из методов гидроизоляции подвала - использование гидроизоляционных материалов для бетонных стен. Данный метод заключается в том, чтобы покрыть стены специальными средствами, которые защитят их от влаги. В качестве составов для гидроизоляции часто применяются цементные растворы, битумные мастики или эпоксидные смолы. Важно следовать определенным правилам при использовании данных продуктов. Например, необходимо обратить внимание на качество бетона и наличие на стене отверстий, так как это может привести к протечкам. Также стоит учитывать, что не все материалы подходят для гидроизоляции, и использование неправильного материала может привести к ошибке.

Установка дренажной системы

Другой метод - это установка дренажной системы, которая предотвращает накопление воды в земле. В зависимости от условий, дренажные системы могут быть вертикальными или горизонтальными. Для установки дренажной системы может потребоваться определенное оборудование и знания.

Вертикальная дренажная система включает в себя вертикальные трубы, заполненные щебнем или гравием, которые располагаются вдоль периметра фундамента. Они устанавливаются на глубине ниже уровня подземных вод и подключаются к насосной станции, которая откачивает воду наружу.

Горизонтальная дренажная система включает в себя перфорированные трубы, расположенные в горизонтальном положении вокруг периметра фундамента и заполненные гравием. Они также соединены с насосной станцией, которая откачивает воду наружу. Оба типа дренажных систем могут быть соединены с фильтрующим слоем, чтобы предотвратить попадание мусора и грязи в трубы.

Применение гидроизоляционных материалов

Для надежной гидроизоляции подвала часто применяются гидроизоляционные материалы, такие как рулонные мембраны, пленки, армирующие составы, полиуретановые покрытия и т.д. Выбор материала зависит от условий эксплуатации, характеристик строительных конструкций и планируемого бюджета.

Важно правильно подобрать материалы и корректно выполнить монтаж, чтобы обеспечить эффективную защиту от воды и повысить долговечность подвала. Поэтому рекомендуется обратиться к опытным специалистам, которые помогут выбрать наиболее подходящий метод гидроизоляции подвала и выполнить работы в соответствии с требованиями и стандартами.

Безнапорный метод часто применяется и особенно эффективен, в случае если вода не оказывает динамическое воздействие на подвал, либо воздействие не существенно. Но, при этом из-за некоторых особенностей грунта и места, где расположен подвал, нельзя исключить то, что вода может, скапливается снаружи и протекать изнутри, при потоплениях или выпадении большого количества осадков.
Данный метод часто применяется для зданий и сооружений, построенных в низинах и на местах, где отсутствует дренаж и грунт подвижен. Безнапорная гидроизоляция применяется, когда погреб нужно изолировать изнутри, чтобы влага и вода не могла попадает внутрь через строительный шов, стены, плита основания.

Напорная гидроизоляция. Работа по гидроизоляции помещения данным методом производится исключительно снаружи. Данный метод используется там, где возникает необходимость противостояния динамическому воздействию воды и влаги. Метод применяем в тех случаях, когда уровень грунтовых вод располагается выше пола в помещение подвала, либо располагается на уровне с полом. Если вода попадает внутрь, используются битумный рулонный стройматериал.

Гидроизоляция антикапиллярная.

Всем известно, что вода и любые жидкости обладают высокими капиллярными свойствами — способны легко распространяться по капиллярам материалов, которые контактируют с ней, напитывая собой поверхности стен. Причём влага и вода легко проникает в любом направлении, впитывается в поверхность стен и поднимается даже вверх.

К сожалению, все стройматериалы, особенное бетон обладают пористой структурой и моментально впитывают влагу, от этого страдает вся конструкция и если отсутствует какой-либо барьер влага быстро, переходит в верх конструкции. Чтобы это предотвратить применяются инъекционный материал, созданные для проникающей изоляции. Обычно это жидкие средства, которые часто включают в себя полимерные либо цементные компоненты. Главная особенность данного метода, что смесь или состав, применяемый для гидроизоляции, наносится на основание из бетона, при этом глубоко впитывается в бетонный или иной слой, запирая поры бетона, то есть пути проникновения влаги. Производитель обычно указывает на инъекционных составах для стен, из каких материалов они применяются. Также такие составы используются в случаях, когда необходима герметизация швов, или когда нужно укрепить шов, что бы вода не была изнутри.

Инъекционная гидроизоляция - самый долговечный метод гидроизоляции подвала изнутри:

Инъекционный метод выглядит следующим образом:

В участках, где проявляется влага, в стене под углом сверлятся шурупы в эти шурупы позже вставляют пакеры, через которые делается инъекция гидроизоляционным составом таким как "пенетрон", полиуретановыми смолами, акрилатными гелями или другими на большую глубину. Смесь легко проникает внутрь и закрывает поры. Такая инъекция крайне эффективна и не только надёжно защищает от протечек, но и усиливает конструкции.

Гидроизоляция подвальных помещений методом инъектирования

Обмазочная гидроизоляция подвала.

При обмазочной изоляции изнутри помещения на бетонное основание наносится цементный слой, либо жидкий раствор гидроизоляционных материалов. Подвал обмазываются изнутри. При этом обмазочный раствор может состоять из цемента, латексного раствора или полиуретанового состава, также применятся битумная мастика. На пол делается стяжка. Если пол бетонный это не требуется. При этом практически любое покрытие позволяет восстановить поверхности и качественно гидроизолировать помещение.

Сама технология нанесения гидроизоляции доступна для осуществления своими руками. Изначально в помещении производится тщательная уборка, с поверхностей стен удаляется краска, поверхность выравнивается.

Тщательно шпаклюются и грунтуются трещины, если таковые имеются.

Полностью удаляется плесень и грибок, если они имеются. Бетон очищается. При этом все поверхности тщательно обрабатываются антисептическим раствором.

Когда антисептик высох, производится грунтовка бетонных поверхностей.

После полного высыхания грунтовки готовится обмазочный раствор в полном соответствии с инструкцией. Раствор наносится начиная со сложных мест, низа, углов. Для улучшения гидроизоляционных свойств на стыках в шов, в углах, местах ,где вшиты коммуникации используют гидроизоляционную ленту. В таком случае сначала лентой обклеиваются аккуратно шов и стыки, а потом на всю поверхность стен наносится обмазочный состав.

Гидроизоляция пола мастикой, средствами такими как жидкая резина и каучук, полиуретановой краской, производится разливным методом. При таком способе состав разливается на бетонный пол, а позже при помощи шпателя или валика распределяется по всей поверхности пола. Покрытие выравнивается. Тщательно обрабатываются углы, чтобы вода не поступала.

Самыми распространёнными современными средствами для данного метода являются: битумная мастика, цементный бетонный раствор, готовая изоляция Weber.Vetonit, Ceresit CR 166, различного вида каучуковые краски.

Обмазочная гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция подвала.

Метод используется когда нужно изолировать помещение от воды изнутри. Как уже говорилось, ранее составы для гидроизоляции способны впитываться и встраиваться в структуру материалов, из которых построены стены. Составы и предназначенные для проникающей изоляции просачиваются внутрь стен и пола на глубину до 50 сантиметров, в процессе высыхания состав меняет собственную структуру и кристаллизуется, либо приобретает вязкую тягучую структуру. Благодаря чему полностью, закрывает путь для капиллярного движения влаги. При этом консистенция проникающего материала бывает разная- это может быть как жидкий раствор, так и полужидкий с наполнителем из минералов или полимеров. Жидкие средства наносятся при помощи краскопульта, более густые наносят с помощью кисточки или валика.

Технология нанесения чрезвычайно проста. Для нанесения проникающих составов не нужно никак подготавливать поверхности, разве что удалить краску. Грунтовать поверхности перед нанесением не требуется. Грунт должен высохнуть.

Большинство современных средств просто наносятся на бетонную стену и бетонный пол с помощью краскопульта либо валика. Нанесение производится легко. Поверхность должна быть сухой.

Самыми распространёнными средствами, применяемыми для данного метода, являются:Isomat, Durocret Penetrate, Arena PW PlugMix, Пенетрон.

Проникающая гидроизоляция

Гидроизоляция подвала при помощи рулонных материалов на битумной основе.


Гидроизоляция с помощью рулонных материалов на битумной основе

Для изоляции применяются материал состоящий из стеклотканевой либо полимерной основы пропитанные битумом. Работа это непростая.

Технология гидроизоляции рулонными материалами следующая:

Если гидроизоляция монтируется на этапе строительства, то под погребом создаётся утрамбованная насыпь, состоящая из щебня либо гравия. Сверху заливается бетон. На бетонный пол кладется мембрана.

Стены строятся из кирпича или бетона. Снаружи строения стена обрабатывается битумной мастикой. Пазухи засыпаются грунтом, лучше ,если засыпка погреба производится глинистым грунтом с последующей трамбовкой для образования глиняного замка. Так вода не будет попадать в погреб.

Внутри подвала делается качественная термоизоляция перекрытий. Производится закрытие стен и пола для этого применяется гидроизоляционный рулонный материал на битумной основе, производится герметизация в углах. Позже выстраиваются ещё стена. Получается такой подвал в подвале.

Заливается стяжка.

Можно применять данный способ и при ремонте здания, при этом не нужно забывать, что обязательно нужно также восстанавливать фундамент. Ведь фундамент является основой здания.

Самыми популярными средствами для битумной гидроизоляции сегодня являются:

Рулонная изоляция марок Bitumast Izol, Техноэласт Барьер,ICOPAL SYNTAN Solo Vent и другие.

Стоимость гидроизоляции подвала.

Стоимость на данный вид работ во многом зависит от следующих факторов:

Размеров помещения:

  • Состояния внутренних поверхностей и пола в текущий момент;
  • Метода гидроизоляции подвала;
  • Стоимости материалов и смесей.

В таблице указаны примерная стоимость работ:

Услуга отсечная и инъекционная гидроизоляция

цена от 2200 руб. за м2

Услуга обмазочная эластичная мембрана

цена от 300 руб.за метр

Обмазочная проникающая гидроизоляция

цена от 250 руб.за метр.

Гидроизоляция при помощи рулонных битумных средств

цена от 90 руб за метр

Гидроизоляция подвала жидкой резиной

от 250 руб.за метр

Прайс лист с ценами на все услуги компании смотрите тут

Заказать услуги по гидроизоляции подвала в городе Москва.

Нужно гидроизолировать подвал, но не знаете, где найти хороших мастеров Звоните нам!

Наша компания уже много лет занимается работами по гидроизоляции зданий и сооружений. При оставлении заявки наш мастер приедет на объект, произведёт замеры помещения, составит точную смету работ.

Почему лучше обращаться к нам?

  • Огромный опыт работы. Наша компания оказывает услуги по гидроизоляции и усилению конструкций в уже более 10 лет.
  • Удобство. Заказывая услуги у нас вам не нужно тратить своё время бегая по строительным базам ища гидроизоляционный материал. Ведь наша компания имеет собственное производство. Вы просто выбираете гидроизоляционный материал из представленного у нас ассортимента.
  • Благодаря собственному производству, гидроизоляционных материалов и большому штату профессиональных сотрудников наша компания способна устанавливать максимально низкие цены в данном регионе.

Остались вопросы Звоните нам! Наши менеджеры подробно ответят на все возникшие вопросы, оформят заявку для выезда специалиста на объект составления сметы и обсуждения деталей заказа.

Примеры работ

Фото отчёт о проделанных работах по гидроизоляции подвала