Обследование сооружений: Зачем и Когда?

Содержание

Обследование сооружений - это важный этап в жизни любого строения. Понимание, когда и почему следует проводить обследование, поможет вам избежать серьезных проблем и сохранить целостность ваших сооружений.

Важность обследования


Прежде чем углубиться в детали, давайте разберемся, почему обследование сооружений так важно.

Причины и случаи для обследования

  • Испытание на прочность: Если ваше здание или сооружение подвергается значительным нагрузкам, обследование может выявить признаки физического износа или повреждений.
  • Периодическая Проверка: Регулярное обследование помогает выявить мелкие дефекты до того, как они перерастут в крупные проблемы.
  • Планирование Ремонта: Обследование позволяет определить объем работ и бюджет на будущий ремонт или реконструкцию.
  • Покупка или Продажа: Если вы покупаете или продаете недвижимость, обследование помогает понять ее состояние и стоимость.

Методы обследования

Обследование сооружений может быть выполнено различными методами. Давайте рассмотрим основные из них.

Визуальное обследование

Визуальное обследование - это первый шаг. Эксперты проводят наблюдения и фиксируют видимые дефекты.

Инструментальное обследование

Инструментальное обследование включает в себя использование приборов и техники для более детального анализа.

Камеральная обработка данных

После сбора данных, специалисты проводят анализ в офисе, используя специализированное программное обеспечение.

Анализ результатов обследования

На основе данных, собранных при обследовании, составляется техническое заключение.

План обследования

Прежде чем начать обследование, важно разработать план. Этот план будет включать в себя следующие этапы:

Предварительные мероприятия

Получение необходимой разрешительной документации от заказчика – это важный этап перед началом обследования. На этом этапе собираются и анализируются следующие документы:

  • Планы этажей и схемы инвентаризационной документации, предоставленные органами инвентаризации.
  • Проектная и рабочая документация, относящаяся к исследуемому объекту.
  • Отчеты, содержащие результаты инженерно-геологических изысканий за последние пять лет.
  • Инженерно-топографический план, описывающий инженерные сети и их местоположение.
  • Технические заключения, полученные в результате предыдущих обследований, а также экспертиза несущих конструкций и инженерных сетей.
  • Информация о местоположении подземных сооружений, таких как метротоннели и объекты гражданской обороны, вблизи исследуемого объекта.
  • Информация о санитарно-защитных, природоохранных, водоохранных и других зонах с особыми условиями.
  • Информация о потенциальных геологических и техногенных опасностях в окрестностях исследуемого объекта.

Специалисты анализируют предоставленные данные для определения следующих характеристик:

На основе анализа этих данных составляется программа обследования строительных конструкций, в которой определяются необходимые виды работ, места проведения обследования и количество испытаний.

Визуальное обследование

На этом этапе специалисты проводят тщательное визуальное обследование с использованием простых инструментов и средств измерения. Этот этап включает в себя следующие основные процедуры:

  • Проверку соответствия фактического состояния исследуемого объекта информации, предоставленной в исходно-разрешительной документации.
  • Дефектоскопию конструкций с описанием характера дефектов, возможных причин их возникновения и указанием местоположения на фасадах и планах этажей. Также фотографируются поврежденные участки.
  • Фотосъемку состояния объекта с целью детальной фиксации особенностей, элементов и деталей, а также для визуализации деструктивных признаков, которые могут быть сложно описаны в текстовом отчете.
  • Предварительную оценку технического состояния строительных конструкций на основе степени повреждений и характерных дефектов.
  • Корректировку инструментальной части программы обследования строительных конструкций на основе результатов визуального осмотра. Это может включать в себя выявление дополнительных участков для проведения испытаний, нестандартных дефектов и других факторов, которые нельзя было предвидеть заранее.

Инструментальное обследование

В отличие от визуального осмотра, на этом этапе результаты зависят от возможностей используемых технических средств, а не от субъективных оценок экспертов.

В ходе инструментального обследования дополняются результаты предыдущих визуальных осмотров и других обследований, а также получаются новые данные. Учитывая специфику технического обследования строительных конструкций зданий и сооружений, включая его цели и задачи, выполняются следующие виды работ:

  • Обмерные работы, включающие измерения, необходимые для фиксации геометрических параметров здания, конструкций и элементов. Это позволяет определить отклонения несущих конструкций от проектных положений, если таковые имеются. Обмеры проводятся с использованием измерительных приборов и позволяют подготовить необходимые чертежи и схемы.
  • Фотографическая фиксация объекта в крупном масштабе с помощью специализированного оборудования для создания модели методом фотограмметрии. Это позволяет выделить дефектные участки и точно измерить геометрические размеры контура здания.
  • Вскрытие основных несущих и ограждающих конструкций в объеме, достаточном для проведения оценочных расчетов и определения общей несущей способности. В процессе выполнения этих работ отбираются образцы (керны) из несущих конструкций, которые затем маркируются и готовятся для лабораторных исследований.
  • Определение прочности железобетонных и стальных конструкций с использованием методов неразрушающего контроля.
  • Определение армирования несущих конструкций и измерение толщины защитного слоя бетона также методами неразрушающего контроля.
  • Измерение влажности строительных конструкций.
  • Оценка степени физического износа строительных конструкций.

На этом этапе проводится комплекс работ, которые позволяют более детально и точно определить техническое состояние строительных конструкций.

Камеральная обработка данных

На завершающем этапе выполняются следующие действия:

  1. Собирают фактические данные о нагрузках на несущий каркас здания и устанавливают фактическую расчетную схему.
  2. Проводят поверочный расчет несущей конструкции объекта обследования, учитывая результаты, полученные на предыдущих этапах, и анализируют их с использованием специализированного программного обеспечения.
  3. Определяют техническое состояние несущих конструкций на основе данных, полученных на предыдущих этапах обследования и результатов поверочного расчета.
  4. Производят обработку и анализ всех собранных материалов и данных, полученных в ходе технического обследования строительных конструкций.
  5. Готовят техническое заключение о состоянии строительных конструкций и всего объекта в целом после его обследования. Это заключение включает в себя оценку технического состояния несущих и ограждающих конструкций, общего состояния объекта, рекомендации по устранению выявленных отклонений, дефектов и повреждений, а также разработку проекта мероприятий по усилению и ремонту (с оценкой необходимости и целесообразности таких мероприятий). В заключении также представляется графическая часть с подробными чертежами, схемами дефектов и результатами вскрытия и испытаний конструкций. Оценивается возможность дальнейшей безопасной эксплуатации строительных конструкций здания.

Подготовка технического заключения

  • Составление заключения: Эксперты подводят итоги обследования и формируют техническое заключение.

Последствия отсрочки

Откладывание обследования сооружений может иметь серьезные последствия.

Независимо от типа сооружения, отсутствие регулярного обследования может привести к его ухудшению.

Чем раньше обнаружены проблемы, тем дешевле их ремонт.

Нормы и правила

Обследование сооружений в России регулируется рядом норм и правил.

СНиП 2.03.01-84

Этот стандарт содержит требования к эксплуатации и обслуживанию зданий и сооружений.

ГОСТ 17020-2015

ГОСТ устанавливает общие требования к компетентности организаций, выполняющих обследование.

Цены на обследование в Москве

Стоимость обследования сооружений может существенно различаться в зависимости от типа и сложности объекта.

Примерная вилка цен

  • Визуальное обследование: от 1000 до 5000 рублей.
  • Инструментальное обследование: от 3000 до 10 000 рублей.
  • Комплексное обследование: от 10 000 до 50 000 рублей.

Выбор компании для обследования

Не игнорируйте состояние ваших сооружений. Обеспечьте их долгосрочную надежность и безопасность. Обратитесь к "Ювикс Групп" - профессиональным экспертам в области обследования сооружений. Наши контакты: +7 495 230 21 81.

Смотрите похожие статьи:


МОНОЛИТНЫЕ РАБОТЫ: ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРОЧНЫХ И ДОЛГОВЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

МОНОЛИТНЫЕ РАБОТЫ: ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРОЧНЫХ И ДОЛГОВЕЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ - Содержание Введение Преимущества монолитных работ: Этапы монолитных работ Материалы для монолитного строительства Оборудование и механизмы Контроль качества Преимущества монолитного строительства Обязанности и тре ...

Посмотреть


РЕМОНТ ДОРОГ - ТЕХНОЛОГИИ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

РЕМОНТ ДОРОГ - ТЕХНОЛОГИИ, ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА - Содержание Ремонт дорог: комплексный подход для безопасности и комфорта Виды ремонтных работ и технологии Организация ремонтных работ и контроль качества Ориентировочные цены: Заключение Ремонт дорог: комплексный подход дл ...

Посмотреть


БУРОВЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ВИДЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДЫ, НОРМЫ

БУРОВЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ВИДЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДЫ, НОРМЫ - Содержание Буровые работы в строительстве Виды буровых работ Оборудование для буровых работ Методы бурения в строительстве Контроль качества буровых работ Техника безопасности и охрана окружающей среды Примерные расценки на буровые ...

Посмотреть


КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕСТАВРАЦИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕСТАВРАЦИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ - Содержание Введение Определения Нормативно-правовая база Этапы реставрационного процесса Капитальный ремонт объектов культурного наследия Профессиональные кадры в сфере реставрации Современные материалы и технологии в реставрации Фина ...

Посмотреть


ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ЦЕНЫ

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: МАТЕРИАЛЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ЦЕНЫ - Гидроизоляция - что это? Рассмотрены следующие ключевые вопросы: Что таке гидроизоляция? Основные случаи применения гидроизоляции Виды гидроизоляционных материалов Виды гидроизоляционных работ Технологии устройства гидроизоляции Стоимость ...

Посмотреть


СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗДАНИЙ: ПОДРОБНО ОБО ВСЁМ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗДАНИЙ: ПОДРОБНО ОБО ВСЁМ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ - Содержание Строительная экспертиза зданий - что это такое и когда она нужна Виды строительной экспертизы зданий Методы обследования строительных конструкций Особенности и нюансы строительной экспертизы Основные рекомендации при об ...

Посмотреть