Полимерные мембраны для гидроизоляции | Описание, виды, применение

Содержание:

  1. Введение
  2. Виды полимерных мембран
  3. Применение полимерных мембран
  4. Выбор и монтаж полимерных мембран
  5. Недостатки полимерных мембран
  6. Заключение

Введение

Гидроизоляция играет важную роль в защите зданий, сооружений и конструкций от воздействия влаги, которая может нанести серьезный ущерб материалам и ухудшить их эксплуатационные характеристики. В этой статье мы рассмотрим полимерные мембраны – современные и эффективные материалы для гидроизоляции, их преимущества, применение и особенности выбора.


Что такое полимерные мембраны?


Полимерные мембраны представляют собой тонкие, гибкие и водонепроницаемые листы, изготовленные из различных синтетических полимеров, таких как ПВХ, ТПО, ЭПДМ и другие. Они обладают высокой стойкостью к воздействию влаги, ультрафиолетовому излучению и химическим веществам, что делает их идеальным выбором для гидроизоляции.


Преимущества полимерных мембран


  1. Долговечность: Полимерные мембраны отличаются высокой стойкостью к старению и воздействию окружающей среды, что обеспечивает длительный срок службы.
  2. Гибкость: Благодаря своей эластичности, полимерные мембраны могут адаптироваться к деформациям конструкций, не теряя своих гидроизоляционных свойств.
  3. Простота монтажа: Полимерные мембраны легко укладываются и соединяются между собой, что упрощает процесс гидроизоляции.
  4. Химическая стойкость: Устойчивость к воздействию химических веществ, таких как кислоты, щелочи и растворители, делает полимерные мембраны пригодными для использования в агрессивных средах.

Виды полимерных мембран

На рынке представлено множество видов полимерных мембран, каждая из которых имеет свои уникальные свойства и области применения. Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных:


ПВХ (Поливинилхлоридные) мембраны


ПВХ мембраны являются одними из самых популярных и широко используемых в строительстве. Они характеризуются высокой прочностью, эластичностью и стойкостью к атмосферным воздействиям. ПВХ мембраны также устойчивы к воздействию большинства химических веществ и могут применяться в агрессивных средах.


ТПО (Термопластичный полиолефин) мембраны


ТПО мембраны изготавливаются из смеси полипропилена и этиленпропилендиенового каучука. Они обладают превосходной стойкостью к ультрафиолетовому излучению, озону и экстремальным температурам. ТПО мембраны широко применяются для гидроизоляции кровель, фундаментов и резервуаров.


ЭПДМ (Этиленпропилендиеновый каучук) мембраны


ЭПДМ мембраны отличаются высокой эластичностью, стойкостью к озону, ультрафиолету и широкому диапазону температур. Они идеально подходят для гидроизоляции конструкций, подверженных деформациям и перепадам температур. ЭПДМ мембраны часто используются для гидроизоляции резервуаров, каналов и водоемов.


Применение полимерных мембран 

Полимерные мембраны находят широкое применение в различных областях строительства благодаря своим уникальным свойствам и возможности адаптации к разным условиям эксплуатации. Рассмотрим основные сферы их использования:


Гидроизоляция кровель


Одно из наиболее распространенных применений полимерных мембран – гидроизоляция плоских и скатных кровель жилых, коммерческих и промышленных зданий. Мембраны обеспечивают надежную защиту от протечек, препятствуют скоплению влаги и образованию конденсата.


Гидроизоляция фундаментов и подвалов


Полимерные мембраны эффективно защищают фундаменты, подвалы и другие подземные сооружения от проникновения грунтовых вод и капиллярной влаги. Они обладают высокой стойкостью к агрессивным средам и способны выдерживать давление грунтовых вод.


Гидроизоляция резервуаров и водоемов


Благодаря своей химической стойкости и водонепроницаемости, полимерные мембраны идеально подходят для гидроизоляции резервуаров, бассейнов, прудов и других водных объектов. Они обеспечивают надежную защиту от утечек и препятствуют загрязнению грунтовых вод.


Гидроизоляция тоннелей и подземных сооружений


В тоннелестроении и при возведении подземных сооружений полимерные мембраны используются для защиты от проникновения грунтовых вод и обеспечения водонепроницаемости конструкций.


Выбор и монтаж полимерных мембран

Правильный выбор и монтаж полимерных мембран являются ключевыми факторами для обеспечения долговременной и эффективной гидроизоляции. Рассмотрим основные критерии выбора и рекомендации по монтажу.


Критерии выбора полимерной мембраны


  1. Назначение и условия эксплуатации: Необходимо учитывать область применения, ожидаемые нагрузки и воздействия окружающей среды (температура, химические вещества, ультрафиолет и т.д.).

  1. Физико-механические свойства: Следует обратить внимание на такие характеристики, как прочность на разрыв, эластичность, стойкость к проколам и другие показатели, которые должны соответствовать требованиям конкретного проекта.

  1. Срок службы: Полимерные мембраны различаются по долговечности, поэтому важно выбрать материал с достаточным сроком эксплуатации.

  1. Совместимость с другими материалами: Необходимо убедиться, что полимерная мембрана совместима с материалами основания, клеями, герметиками и другими компонентами системы гидроизоляции.

Монтаж полимерных мембран


Правильный монтаж полимерных мембран является залогом их эффективной работы и долговечности. Вот основные рекомендации:


  1. Подготовка основания: Поверхность должна быть очищена от загрязнений, выровнена и обеспылена. Необходимо устранить все острые выступы и неровности.

  1. Укладка мембран: Мембраны следует раскатывать и укладывать с нахлестом, обеспечивающим герметичное соединение. Рекомендуется использовать специальные клеи и герметики для склеивания нахлестов.

  1. Механическое крепление: В некоторых случаях требуется дополнительное механическое крепление мембран к основанию с помощью анкеров, дюбелей или других фиксирующих элементов.

  1. Защита от механических повреждений: После монтажа полимерные мембраны необходимо защитить от механических повреждений с помощью защитных слоев, таких как геотекстиль или бетонная стяжка.

Недостатки полимерных мембран

Несмотря на многочисленные преимущества, полимерные мембраны также имеют некоторые недостатки, которые необходимо учитывать при их выборе и применении:


  1. Восприимчивость к механическим повреждениям

Тонкие полимерные мембраны могут быть повреждены острыми предметами, а также подвергаться истиранию и порезам при неосторожном обращении во время монтажа и эксплуатации. Это требует дополнительной защиты и осторожности.


  1. Влияние ультрафиолетового излучения

Длительное воздействие солнечного ультрафиолетового излучения может привести к деградации некоторых типов полимерных мембран, снижая их прочность и долговечность. Важно выбирать мембраны с достаточной устойчивостью к УФ-излучению или предусматривать их защиту.


  1. Температурная чувствительность  

При низких температурах некоторые типы полимерных мембран могут терять свою эластичность и становиться более хрупкими. При высоких температурах они могут размягчаться и деформироваться. Необходимо учитывать климатические условия эксплуатации.


  1. Совместимость с некоторыми материалами

Отдельные типы полимерных мембран могут быть несовместимы с определенными клеями, герметиками или другими материалами системы гидроизоляции, что может привести к ухудшению их характеристик.


  1. Высокая стоимость по сравнению с некоторыми традиционными материалами

Первоначальные затраты на приобретение и монтаж полимерных мембран могут быть выше, чем у некоторых других вариантов гидроизоляции, хотя они компенсируются долговечностью и низкими эксплуатационными расходами.


Понимание этих потенциальных недостатков и их учет на этапах проектирования и монтажа системы гидроизоляции помогут максимизировать эффективность и долговечность применения полимерных мембран.


Заключение

Полимерные мембраны являются передовым решением для гидроизоляции в строительстве. Благодаря своим уникальным свойствам, таким как долговечность, гибкость, стойкость к химическим веществам и атмосферным воздействиям, они обеспечивают надежную защиту зданий, сооружений и конструкций от проникновения влаги.


Широкий ассортимент полимерных мембран, представленный на рынке, позволяет подобрать оптимальный материал в соответствии с конкретными требованиями проекта и условиями эксплуатации. Правильный выбор и профессиональный монтаж мембран гарантируют их эффективную работу на протяжении многих лет.


Применение полимерных мембран для гидроизоляции кровель, фундаментов, резервуаров и других объектов – это современное и экономически выгодное решение, которое обеспечивает надежную защиту от влаги и минимизирует риски повреждения конструкций.


По мере развития технологий и появления новых инновационных материалов, полимерные мембраны продолжают совершенствоваться, предлагая более совершенные характеристики и расширяя области применения. Они остаются одним из наиболее предпочтительных вариантов для гидроизоляции в современном строительстве.



География поставок материалов и проведения работ компании Ювикс Групп


Республика Адыгея Республика Карелия Республика Хакасия Приморский край Волгоградская область Костромская область Новгородская область Самарская область Тюменская область
Республика Алтай Республика Коми Чеченская Республика Ставропольский край Вологодская область Курганская область Новосибирская область Саратовская область Ульяновская область
Республика Башкортостан Республика Марий Эл Чувашская Республика Хабаровский край Воронежская область Курская область Омская область Сахалинская область Челябинская область
Республика Бурятия Республика Мордовия Алтайский край Амурская область Ивановская область Ленинградская область Оренбургская область Свердловская область Ярославская область
Республика Дагестан Республика Саха (Якутия) Забайкальский край Архангельская область Иркутская область Липецкая область Орловская область Смоленская область Санкт-Петербург
Республика Ингушетия Северная Осетия – Алания Камчатский край Астраханская область Калининградская область Магаданская область Пензенская область Тамбовская область Еврейская автономная область
Кабардино-Балкария Республика Татарстан Краснодарский край Белгородская область Калужская область Московская область Псковская область Тверская область Ненецкий автономный округ
Республика Калмыкия Республика Тыва Красноярский край Брянская область Кемеровская область Мурманская область Ростовская область Томская область Ханты-Мансийский автономный округ
Карачаево-Черкессия
Удмуртская Республика Пермский край Владимирская область Кировская область Нижегородская область Рязанская область Тульская область Ямало-Ненецкий автономный округ